Collection ''Cultures électroniques''


  • Achat des CD

Sur le site Mnemosyne :
mnemosyne-musique.com,
achat sécurisé des CD avec PayPal.

  • NEW : CDs Purchase

On the website Mnemosyne :
mnemosyne-musique.com,
secure purchase of CDs with PayPal.


Cultures Electroniques 1 (épuisé)

Cultures Electroniques 2 (épuisé)

  • Lauréats du 15e Concours International / Bourges 1987 (LDC 278044/45)Richard KARPEN "Exchange", Jonathan BERGER "Meteora", Julio D’ESCRIVAN "Sin ti por el alma adentro", Henri KERGOMARD "Hapsis", Georg KATZER "La Mécanique et les Agents de l’Erosion", John RIMMER "Fleeting Images", Javier ALVAREZ "Papalotl", Josh LEVINE "Tel", Werner KAEGI "Ritournelles", Ben GUTTMAN "Different Attitudes"



Cultures Electroniques 3

  • Lauréats du 16e Concours International / Bourges 1988 (LDC 278046/47)Paul DOLDEN "In the natural dorway... I crouch", Robert NORMANDEAU "Rumeurs" (Place de Ransbeck), Horacio VAGGIONE "Tar" pour clarinette basse et bande avec Harry Spaarnay, clarinette basse, James AIKMAN / Armando TRANQUILINO "Tragoïda / Komoïdia",Vivian Adelberg RUDOW "With Love", Ake PARMERUD "Repulse", Gabriel POULARD "La Mémoire des Pierres", Ake PARMERUD "Yan", Ricardo MANDOLINI "Microrreflexiones", Lothar VOIGTLANDER "Maikäfer Flieg"

Cultures Electroniques 4

  • Magistères et Prix du 17e Concours International / Bourges 1989 (LDC 278049/50)Leo KÜPPER "Litanea", Francisco KRÖPFL "Orillas", Richard KARPEN "Il Nome", Gilles GOBEIL "Voix blanche", Julio D’ESCRIVAN "Salto Mortal", Christian CALON "Minuit", Takayuki RAÏ"Four Inventions for piano and a signal processing computer", Alistair MACDONALD / Nicholas VIRGO "Busk", Andrew LEWIS "Arrivals

Cultures Electroniques 5

  • Lauréats du 18e Concours International / Bourges 1990 (LDC 278051/52)Kjell JOHNSEN "Mura-Iki", Paul DOLDEN "Below the Walls of Jericho", Robert ROWE "Flood Gate", Frances WHITE "Valdrada", Carmelo SAITTA "La Maga o el angel de la Noche", Frances WHITE "Still Life with piano", Gabriel VALVERDE "Cumulos"En Coda-MémoireEugeniusz RUDNIK "Mobile", Zoltan PONGRACZ "Mariphonia", Jose VICENTE ASUAR "Guararia Repano", Eduardo KUSNIR "La Panaderia

Cultures Electroniques 6

  • Lauréats du 19e Concours International / Bourges 1991 (LDC 278053/54)Justice OLSSON "Up !", Cort LIPPE "Music for Harp and Tape", David ARZOUMAN "Precipitation", Alicyn WARREN "Longing for the Light", Ake PARMERUD "Alias", Roderik DE MAN "Chrodis Canam", Andrew LEWIS "Time and Fire", Mike VAUGHAN "Ensphered"En Coda-MémoireJon APPLETON "Stereopticon", Georg KATZER "Rondo"
  • Magistères du 19e Concours International / Bourges 1991 (LDC 278055)Bernard PARMEGIANI "Exercisme 3", Barry TRUAX "Riverrun"En Coda-MémoireWilhelm ZOBL "Andere die Welt, Sie brauchtes", James DASHOW "Whispers out of Time"

Cultures Electroniques 7

Cultures Electroniques 8

  • Magistères et Prix du 22e Concours International / Bourges 1994 (LDC 278058/59)Eduardo POLONIO "ChC", Rene UYLENHOET "Wedge", Christian CALON "Les corps éblouis", Joseph HYDE "Songlines", Pablo CETTA "... que me hiciste mal...", Stéphane MONTAGUE "String Quartet N° 1 : in mémorian Barry Abderson & Thomasz Sikorski", John PALMER "Beyond the Bridge", Elio MARTUSCIELLO "Limite inferiore sinistro"En Coda-MémoireAke PARMERUD "Kren", Patrick ASCIONE "Métamorphose d’un jaune citron", Ivan PATACHICH "Metamorfosis per marimabafono e magnetofon"

Cultures Electroniques 9

Cultures Electroniques 10

  • Magistère, Grands Prix et Prix du 24e Concours International / Bourges 1997 (LDC 278063/64)Ludger BRÜMMER "Phrenos", Frances WHITE "Winter Aconites", Mathew ADKINS "Pagan Circus", Elio MARTUSCIELLO "Proiezioni", Andrew LEWIS "Ascent", Eduardo KUSNIR "Juegos I", Joseph L. ANDERSON "Change's Music", Joseba TORRE "Màs libre y màs Cautivo", YeeOn LO "Portrait of timbre as a wild wooddove", Roger DOYLE "Spirit Levels"

Cultures Electroniques 11

  • Grands Prix et Prix du 25e Concours International / Bourges 1998 (LDC 278065/66)Natasha BARRETT "Little Animals", Gilles RACOT "Vifs Instants", Jonas BROBERG "Conversation in Cadaqués", Paul KOONCE "Walkabout", Love MANGS "We we the waves - an acoustic poem", José MANRIQUE "Voz Oculta", Emanuele CASALE "Studio", Fabio CIFARIELLO CIARDI "Games"En Coda-MémoireBarry TRUAX "Sonic Landscape N°3", Klaus RÖDER "Mr Frankenstein’s Babies", Patrick KOSK " Nebula Prospekt", Ton BRUYNEL "Chicharra’s".

Cultures Electroniques 12

  • Lauréats des Puys aux Concours de Bourges 1993 - 1994 (LDC 278068/69)Joseph HYDE "Rhiannon", Philippe AUCLAIR "Spirale", Akemi ISHIJIMA "Solark ", Karl Friedrich GERBER "Beautiful Numbers", Jean PICHE "Préceptes pour Attica", Eduardo Reck MIRANDA "Electroacoustic Samba II & III", Michael Jude BERGEMAN "Hershe tube rundown", William BRUNSON "Inside Pandora’s Box", Matt INGALLS "Silent cacophony", Henri DEMILECAMPS "Manèges blues", Ulrich SUESSE "Klangbild AE 7", Yves COFFY "Ys", Philippe BLANCHARD "Casimir".

Cultures Electroniques 13

Cultures Electroniques 14

  • Magistères et Prix du 27e Concours International / Bourges 2000 (LDC 278072/73)Béatriz FERREYRA " Rio de los pajaros " et " Echos ", James DASHOW "… At other times, the distances" et "In winter shine " , Pierre JODLOWSKI "De front (quator) ", José HALAC "The breaking of the scream", Jens HEDMAN "Relief", Ambrose FIELD "Expanse Hotel (Durango Mix)"En Coda-MémoireLeo KUPPER "Innominé", Michael OBST "Metal drop", Ricardo MANDOLINI " Cancion de madera y agua"

Cultures Electroniques 15

  • Prix du Trivium du 28e Concours International / Bourges 2001 (LDC 278075/76)Ludger BRÜMMER " Nyx ", Jonty HARRISON "Abstracts ", Natasha BARRETT " The Utility of Space ", Nicholas PARKIN "Magmas", Gyula PINTER "Les cloches de flammes roses", Suk-Jun KIM "Midong", Mathew ADKINS "Noumena", Andrea SZIGETVARI "Mandala 1"En Coda-MémoireScott WYATT "All for one", Simon EMMERSON "Time Past IV"

Cultures Electroniques 16

  • Magistère et Prix du 29e Concours International 2002 (LDC 278076/77) David BEREZAN "Baoding", Jon Christopher NELSON "Scatter", Marco MARINONI "To walk the night for flûte, percussion, piano, violon, violoncelle et bande", Joao Pedro OLIVEIRA "Labirinto pour quatuor à cordes et bande", Eric LA CASA et Slavek KWI "Vibratility. Mozaik", Ricardo MANDOLINI "La noche en que los peces flotaron" et "El cuaderno del alquimista"
    En Coda-Mémoire : Tim SOUSTER "The transistor radio of Saint Narcissus for flugelhorn, live electronics and tape", Gabriel BRNCIC "Chile Fertil Provincia..."

Cultures Electroniques 17

  • Consacré aux lauréats du 30e Concours International de Musique et d'Art Sonore Electroacoustique (LCD 278 078) : Mario MARY "Signes émergents" , Laurent SOULIE Ensemble TM+ "Ecorce de lune", Ambrose FIELD " One hell of a place to lose a cow , Gerald ECKERT Ensemble Aventure : "Offen-fin des terres".

Cultures Electroniques 18

Bourges 2005 , Concours international de Musiques et d'Art sonore Electroacoustique (LCD 278 079)

  • DVD vidéo : Miguel HERNANDEZ : El Santo Cuantico - Andrea SZIGETVARI : The Priest and the Shell - Ralf NUHN: Staccato Death/Life - Marcelle DESCHÊNES : Die Dyer - Luigi CECCARELLI : Live - Kotoka SUZUKI : Umidi Soni Colores - Mikel ARCE-SAGERDUY : *.WAV - Stephan DUNKELMAN : Kajsa : 3 femmes et un promeneur - Diego GARRO : Pointes Précaires - Arnaud FABRE : Dropper01 - Paolo GIROL : Mi sentiro con ale - Roberto MORALES : Cenzontle.

Cultures Electroniques 19

PRIX TRIVIUM ET MAGISTERIUM 2006 - Série IMEB/ UNESCO/ CIME- (LDC 2781131/32)
 

Culture Electronique 20

 

PRIX TRIVIUM ET MAGISTERIUM 2007 - Série IMEB/ UNESCO/ CIME

 

CD 1

Antonino CHIARAMONTE_Riflessioniextrait

Jonty HARRISON_Klangextrait

Krzysztof WOLEK_Mobile Variationsextrait

Roger DOYLE_Rapid Eye Movementsextrait

Roger DOYLE_The Ninth Setextrait

CD 2

Joao Pedro OLIVEIRA_Beyondextrait

John YOUNG_Ricordiamo Forliextrait